Turmush — Дольщики, купившие квартиры в многоэтажных домах, строительство которых занималось ОсОО «Визион Групп», просят оказать содействие в завершении строительства.
На пресс-конференции в АКИpress-Ош 12 марта они сообщили, что первые договоры долевого участия были заключены ещё в 2018 году. С того времени многие так и не получили документы на свои квартиры.
Гражданин Мухтарбек Усенов рассказал, что заключил договор с компанией в декабре 2018 года, по условиям которого квартира должна была быть сдана 31 января 2021 года. «До сих пор дом не завершён. Когда мы покупали, директором был гражданин О.З. В 2024 году, как мы узнали, он продал компанию М.А. По моим подсчётам, по нашим объектам 90% дольщиков полностью выплатили деньги. То есть дома должны были быть закончены. Провёл анализ по четырём объектам. В частности, по объекту «Виктория» выяснилось, что примерно за 30 квартир деньги вообще не поступили на счёт компании. Поэтому наши квартиры до сих пор не сданы. Сейчас идёт аудит. Мы ждём его результатов», - сказал он.
Усенов озвучил, что в настоящее время руководители компании находятся под арестом. Кроме того, он озвучил, что бывшее руководство компании якобы заложило один из объект в банк, а полученные от дольщиков деньги использовало на строительство завода по производству газоблоков.
Гүлдар Алимсеитова сообщила, что приобрела по две квартиры в двух объектах компании. По договору они должны были быть сданы в 2024 году, но до сих пор не завершены.
Другие дольщики рассказали, что на некоторых объектах, которые они купили, строительство даже не начиналось, а земельные участки под них компания ещё не приобрела.